30 Марта 2015

Полезное :: За просрочку - неустойка

Я оплатила в этом месяце только часть суммы, указанной в квитанции, а долг за прошлый остался непогашенным. Подскажите, будет ли мне начисляться пеня и как рассчитать ее размер?
На вопрос отвечает главный юрисконсульт ЗАО «Первая городская управляющая компания» Александр Александрович Марков: за просрочку оплаты коммунальных услуг и содержания жилья законом предусмотрена неустойка в виде пени. Так, в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
За неоплату или просрочку оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги могут быть взысканы только пени в размере 1/300 ставки рефинансирования, проценты же за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) взысканию не подлежат. Указанием Центрального банка РФ от 13.09.2012г. №2873-У, начиная с 14.09.2012г., ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25% годовых.
Тест на знание МАОУ

Вопрос юристу
Опыт регионов
Мировой опыт
. . .
.
x
.
. . .